Закон от дачи

Через полтора года дачные товарищества исчезнут, а дачники останутся

В свежем номере «РГ» завтра будет опубликован новый закон о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве. С 1 января 2019 года, когда он вступит в силу, более 60 миллионов российских дачников начнут жить по-новому.
Садоводам дадут возможность в течение двух лет после публикации нового закона пользоваться водой из общих скважин бесплатно. Фото: Анатолий Жданов/ ТАСС

Необходимость в переменах назрела давно, ведь последние 20 лет в дачном законодательстве ничего не менялось. Поэтому когда в 2014 году на свет появился проект нового закона о садоводах и огородниках, он сразу же привлек к себе пристальное внимание. Как рассказал «Российской газете» депутат Государственной Думы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, было подготовлено свыше 350 поправок. А еще в рамках специального проекта «Дом садовода — опора семьи» было принято почти 600 тысяч звонков от россиян, которые вносили свои предложения в новую «дачную конституцию». Поэтому принятый Думой закон стал по-настоящему народным. Что же он меняет в жизни дачников?

 

1. Одна территория — одно товарищество

 

Закон вводит определение территории садоводческого товарищества, где установлен четкий принцип территориального подчинения: одна территория — одно товарищество. Сейчас на одной территории может действовать несколько юридических лиц — некоммерческих объединений, и каждое, как говорится, норовит перетянуть одеяло на себя. При этом территория общего пользования и общая инфраструктура одна. Ну как решить вопрос со светом или водой, если трансформаторная будка принадлежит одному юрлицу, а пожарный пруд — другому.

 

2. Два вида членских взносов

Новый закон закрепил только два вида взносов: членские и целевые. При этом строго ограничены цели, на которые их можно расходовать.

Расходовать членские взносы можно, как и ранее, на хозяйственные нужны товарищества — на заработную плату членам правления, на налоги, взносы в фонды, вывоз мусора, охрану, благоустройство земель общего пользования.

 

Прописка на 6 сотках будет само собой разумеющимся делом

А вот целевые взносы могут расходоваться по сути на что угодно. Согласно п. 5 ст. 14 закона целевые взносы могут быть израсходованы «на реализацию мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества». Иными словами, на что решит потратить деньги собрание, туда они и пойдут.

 

3. Индивидуалы будут платить наравне с членами товариществ

 

Важный вопрос связан с оплатой, которую должны производить садоводы-индивидуалы. Это те люди, которые не хотят вступать в члены садоводческого товарищества.

По действующему сегодня закону о дачниках платеж за пользование объектами инфраструктуры для садовода, ведущего хозяйство в индивидуальном порядке, не может быть больше, чем для члена товарищества. Но так как индивидуалы не вступают в товарищество, они считают, что должны платить гораздо меньше — только за пользование различными ресурсами — водой, светом, газом (если он подведен), оплачивать охрану и вывоз мусора. А вот на зарплату председателю и членам правления индивидуалы скидываться не хотят.

 

Теперь придется. Платежи, которые обычно делаются раз в год, будут одинаковыми и у членов садоводческого товарищества, и у индивидуальных садоводов-огородников. Правда, и права индивидуалов расширяются. Теперь они могут участвовать в общих собраниях членов садоводческих объединений и голосовать по всем вопросам, связанным с периодичностью и величиной взносов.

 

Но вот в выборах председателя и членов правления индивидуалы участия принимать по-прежнему не будут.

 

4. Правление станет избираться на 5 лет

 

Органы управления товариществом — председатель, правление, ревизионная комиссия — будут избираться на 5 лет. Сейчас их выбирают на 2 года. По словам председателя Союза дачников Подмосковья Никиты Чаплина, не стоит опасаться, что избранное на такой длительный срок правление перестанет в итоге работать. Председателя-халтурщика так же, как и неэффективно работающих членов правления, можно будет переизбрать в любой момент.

 

Устанавливается также предельная численность членов правления — не менее трех человек, но не более 5 процентов от числа членов товарищества. Как поясняет Чаплин, когда штат правления слишком большой, он, как правило, трудноуправляемый. Заседание правления считается легитимным, только когда присутствует 50 процентов его членов. А если этих членов 10 или 15 человек, собрать их очень сложно. К тому же чем больше управленцев, тем выше членские взносы на них.

 

5. Определяется, где можно построить жилой дом, а где — только сарай

 

Уходит в прошлое такое понятие, как дачное товарищество. Нет, конечно, никто не запретит людям именовать себя дачниками, но с юридической точки зрения название «дачное товарищество» упраздняется. Останутся только садоводческие и огороднические товарищества. Кстати, разница между ними существенная. В садоводческих можно строить жилые дома для постоянного проживания, а вот огороднические предназначены только для выращивания овощей и фруктов. И возвести там можно будет лишь временные хозяйственные постройки. Строить на садовых участках жилые дома можно и сейчас, только вот прописаться в них — это целая проблема. Лишь по решению суда, который должен признать дом капитальным, пригодным для постоянного проживания. С принятием нового закона прописка на 6 сотках будет само собой разумеющимся делом. Кстати, по предложению подмосковных садоводов, как поясняет Никита Чаплин, будет упрощена процедура перевода садового (то есть некапитального) дома в жилой и обратно. Для этого правительство должно разработать специальный подзаконный акт.

 

6. Общее имущество разделят по долям

Имущество общего пользования будет находиться в общей долевой собственности владельцев земельных участков, расположенных в границах территории товарищества, причем пропорционально площади этих участков. Собственник участка при этом не вправе выделить свою долю в праве общей собственности, а также отчуждать свою долю или совершать любые другие действия, которые влекут за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на участок.

 

7. Станет легче подвести воду

 

Централизованный водопровод — дело крайне затратное, поэтому дачники предпочитают бурить либо индивидуальные, либо общие нанесколько участков скважины. Однако пробурить скважину по всем правилам тоже не так-то легко. Как поясняет Никита Чаплин, при стоимости лицензии на добычу воды на 25 лет в 7500 рублей нужна масса экспертиз и согласований, расходы на которые превышают полмиллиона рублей. Поэтому с момента официального опубликования закона садоводы и огородники смогут в течение двух ближайших лет пользоваться общими скважинами без лицензии, а за это время будет подготовлен упрощенный порядок лицензирования скважин для СНТ и ОНТ. «Следует отметить, что получать лицензию на скважины и колодцы на индивидуальных участках не нужно ни по старому закону, ни по новому», — уточняет Чаплин.

 

https://rg.ru/2017/07/26/cherez-poltora-goda-dachnye-tovarishchestva-ischeznut-a-dachniki-ostanutsia.html