Новый закон о садоводческих товариществах 2017 года

Автор: Владимир

http://b2bmaster.ru/zakony/novyj-zakon-o-sadovodcheskih-tovarishhestvah-2017-goda/

 

Новый закон о садоводческих товарищества, вступающий в силу с 2017 года, позволяет наконец навести законодательный порядок и привести к упорядочиванию нормативной базы, относящейся к дачным и садовым кооперативам.

Новый закон о садоводческих товариществах 2017 года

Зачем нужен новый закон о садоводческих товариществах 2017 года

Необходимость серьёзного реформирования законов, определяющих порядок функционирования садовых и дачных кооперативов, существует достаточно давно. К сожалению, те законы, по которым в настоящее время живут товарищества, были приняты ещё в конце 1990-х годов и с тех пор мало менялись, результатом чего стало несоответствие закона реальной жизни, а также его противоречие многим другим принятым за эти два десятилетия законам и прочие, как порой кажется, бесконечные коллизии законодательства.

Ещё задолго до принятия нового закона о садовых товариществах 2017 года была запущена так называемая “дачная амнистия”. За те десять лет, что она уже проводится, было легализовано около 12 миллионов неоформленных прежде построек, выросших на территориях садовых и дачных кооперативов по всей стране.

Однако, так и оставалась нерешённой, к примеру, проблема управления товариществами. Несовершенное и отставшее от жизни законодательство не позволяло делать это эффективно, поэтому правительство решило не переписывать бесконечно старые законы, а подойти к вопросу комплексно, в результате и был принят новый закон о садоводческих товариществах 2017 года.

Новый закон о садоводческих товариществах 2017 года: что нового

Изменения и правда оказались достаточно заметными, и в каких-то вещах закон подошёл к пересмотру самих основ функционирования товариществ:

  • Были наконец систематизированы все типы построек, которые можно возводить на участке. Правительство также напрямую прописало возможность постройки жилого дома на участке и разрешило регистрироваться в таком доме его жильцам.
  • Садовые товарищества теперь разделены на два типа: огороднические и садоводческие.
  • Наведён порядок со взносами членов товариществ, взнос может быть только вступительный, членский и целевой, все остальные виды упразднены. Также теперь чётко определено, на какие конкретно цели можно будет направлять собранные в виде взносов денежные средства.
  • Введено понятие общего имущества, аналогично тому, как это существует в сфере жилого имущества. Такое имущество нельзя разделить.
  • Неиспользуемые участки могут выдаваться садоводам без конкурса.
  • Перемены затронули и порядок регистрации новых товариществ. Что же до тех товариществ, что уже существуют, им не придётся проходить процесс перерегистрации, а достаточными окажутся коррективы в уставах, чтобы те соответствовали новому закону.

Новый закон о садоводческих товариществах 2017 года не затрагивает многие вопросы, которые волнуют участников товариществ. Например, по поводу взаимодействия товариществ с муниципальными органами власти на тему ремонта дорог или с энергетиками насчёт тарифов для товариществ. Больной  остаётся и тема кадастровой стоимости участков, по которой теперь нужно будет оплачивать налоги на землю. В теории эта стоимость должна быть предельно близка к рыночной, но на практике её рассчитывают слишком приблизительно, что в итоге приводит к тому, что она сильно превышает рыночную, что приводит и к безумному налогу на землю. Но правительство устами премьер-министра Медведева обещало дополнительно помочь с решением некоторых из подобных вопросов. Тем более, что в настоящее время для многих жителей страны садовый участок — это возможность выжить в условиях экономического спада и обеспечить себя хотя бы каким-то пропитанием.