Садоводы и дачники получили налоговые льготы

 

Владельцы большинства возведенных на садовых, дачных и иных личных участках домиков получили право пересчитать налог на имущество. Поправки в Налоговый кодекс РФ 30 ноября подписал Президент России Владимир Путин.

 

В настоящее время в 28 субъектах Федерации (в том числе в Москве, Московской, Новосибирской и иных областях, краях и республиках) налог исчисляется с кадастровой стоимости принадлежащего физическим лицам имущества. При этом многие домики, расположенные на предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального строительства земельных участках, не зарегистрированы как жилые строения и формально являются хозяйственными (нежилыми) постройками. При площади свыше 50 кв. метров их собственники должны платить налог по ставке 0,5 процента от общей кадастровой стоимости такого объекта. Постройки меньшего размера освобождаются от налога.

Внесенные поправки приравнивают все расположенные на таких участках дома к жилым. Изменение статуса позволит владельцам применять вычет – уменьшать налогооблагаемую стоимость домиков на кадастровую стоимость 50 кв. метров. Кроме того, независимо от размера строения ставка налога не может превышать 0,1 процента. Таким образом, бремя на владельцев дач площадью, скажем, в 100 кв. метров сократится в десять раз и так далее.

 

Кроме того, в фискальной службе подчеркивают, что улучшающие положение граждан изменения могут применяться уже с 1 января 2015 года. «В связи с этим налогоплательщик может направить в налоговый орган по месту нахождения недвижимости или через «Личный кабинет налогоплательщика» заявление, после чего сумма налога за 2015 год будет пересчитана», – поясняют в ведомстве.

 

Напомним, что налог на имущество за 2015 год был рассчитан летом этого года, а оплатить присланную почтой или в электронном виде квитанцию собственники обязаны были до 1 декабря.

 

http://legalpress.ru/view/710